В Киеве полиция задержала организатора убийства черкасского журналиста Василия Сергиенко.

Об этом заявил глава Нацполиции Украины Сергей Князев, сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Сегодня, 16 мая, организатор убийства черкасского журналиста Василия Сергиенко был задержан в столице сотрудниками уголовного розыска полиции Киева и Черкасской области. Сотрудники полиции действовали профессионально и оперативно – злоумышленник даже не успел оказать сопротивление”, – рассказал глава Нацполиции.

PM997image001

Фото: Нацполиция

В апреле 2014 года в полицию обратилась мать журналиста Василия Сергиенко и сообщила, что ее сына неизвестные лица с применением физической силы принудительно посадили в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении.

По данному факту полиция начала уголовное производство. Оперативники провели комплекс оперативных мероприятий и 11 апреля 2017 года полиция задержала злоумышленника, причастного к убийству журналиста.

По словам Князева, в ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий полицейские установили и организатора убийства журналиста. 47-летнего уроженца Винницкой области объявили в розыск по ч. 2 ст. 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека), п. 11-12 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Полиция проверяет задержанного на причастность к совершению других уголовных правонарушений и устанавливает мотив и причины убийства.

ОБНОВЛЕНО:

Генеральный прокурор Юрий Луценко в соцсети Facebook сообщил, что задержанный в Киеве организатор похищения и убийства черкасского журналиста Василия Сергиенко на момент преступления работал начальником охраны одного из народных депутатов.

“Задержанным является гр. Мельник В.А., который в 2014 г. работал начальником охраны одного из народных депутатов, а после задержания исполнителей убийства длительное время скрывался от следствия и находился в розыске”, – написал Луценко.

Луценко

После длительных поисков силовикам 12 апреля удалось задержать одного из подозреваемых в убийстве журналиста, активиста Майдана Василия Сергиенко.
Сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали и выдворили в Стамбул, запретив въезд в Украину, 46-летнего “вора в законе” Валико Мжавии по кличке “Вало”.