В течение вторника, 16 мая, боевики незаконных вооруженных формирований продолжали обстреливать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, с начала суток зафиксировано 19 обстрелов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Приморское направление. Боевики обстреливали наши опорные пункты в районе Павлополя, Широкиного, Водяного из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Неподалеку Чермалыка они били из крупнокалиберного пулемета. По нашим позициям у Красногоровки враг вел огонь из минометов калибра 82 мм. А украинских воинов, которые держат оборону вблизи Новотроицкого, обстреливал вражеский снайпер”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине под санкции попали 6 батальонов боевиков

Отмечается, что на Донецком направлении боевики обстреливали окрестности Авдеевки и отдельные позиции южнее этого города из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из пригорода временно оккупированной Горловки боевики били в сторону опорных пунктов сил АТО в районе Зайцевого из вооружения БТР, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Луганском направлении, обстреляв утром украинских защитников в районе поселка Желтого из 120-мм минометов, а позиции у н. п. Лопаскино из станкового противотанкового гранатомета, незаконные вооруженные формирования существенно снизили свою огневую активность. В течение светлого времени суток, по состоянию на этот час, не было зафиксировано ни одного факта применения ими оружия на этом направлении, уточнили в штабе.

Террористы 19 раз обстреляли силы АТО

Кроме того, в штабе антитеррористической операции опровергли захват российско-террористическими войсками новых позиций в “серой зоне” под Песками в районе Донецка.

“Сегодня, 16 мая, некоторые средства массовой информации распространили сообщение пресс-центра штаба АТО относительно “частично занятых новых позиций российско-террористических войск в “серой зоне” в районе населенного пункта Пески”, которое приобрело значительную огласку. Пресс-центр штаба антитеррористической операции сообщает, что указанная информация не отвечает действительности и была неверно изложена и освещена”, – говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что военнослужащие сил АТО “ни одного метра украинской земли не отдали и не отдадут”.

Боевики не заняли серую зону у Песков, - штаб

13 мая боевики открыли огонь по жилым кварталам Авдеевки, в результате чего погибли четверо мирных жителей.
14 мая боевики 24 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО). В результате боевых действий ранены четверо украинских военнослужащих.
15 мая боевики незаконных вооруженных формирований 7 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, в результате боевых действий ранения получили двое украинских бойцов.