Запрет на использование российского программного обеспечения (ПО), компании-производители которого подпадают под санкционный список, коснется государственных учреждений. Так, их в срочном порядке переведут на украинское ПО.

Об этом во вторник, 16 мая, на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, сообщает “Укринформ”.

“Когда мы говорим о государственных учреждениях, о бюджетных учреждениях, то здесь не будет факультатива – срочно, в обязательном порядке они будут переводиться на программный продукт национального производителя”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов призвал провайдеров немедленно начать блокировку сайтов

Турчинов заверил, что есть очень качественный продукт, который производят украинские программисты, а также европейское программное обеспечение (ПО), в том числе и для бухгалтеров.

В то же время секретарь СНБО подчеркнул, что решение о применении санкций к некоторым российским компаниям-производителям ПО было принято на основе данных Службы безопасности Украины (СБУ).

“Что касается программного продукта, который реализуется в Украине, – также принято решение о санкциях против предприятий-юридических лиц, которые его распространяют. Реально СБУ изучила, что некоторые из них используются для нелегального сбора информации, т. е., фактически, это – кибершпионаж. С другой стороны, этот контент используется для распространения опасных вирусов, и потом в определенное время начинаются с их помощью мощные кибернетические атаки”, – подчеркнул Турчинов.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
16 мая сообщалось, что Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.
16 мая сообщалось, что доля украинского бизнеса в выручке Mail.Ru Group является незначительной. Так, компания не собирается корректировать свои планы после указа Президента Украины Петра Порошенко о блокировке на территории страны сервисов Mail.Ru Group и принадлежащих ей проектов.
16 мая телекоммуникационная компания “Укртелеком”  приступила к выполнению требований, прописанных в указе Президента Украины, о запрете предоставления услуг доступа к попавшим под санкции российским сайтам.