Во вторник, 16 мая, миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступила к работе в Украине.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на украинское представительство МВФ.

Отмечается, что эксперты миссии, которые будут находиться в Украине до 25 мая, обсудят с Правительством Украины четвертый пересмотр программы EFF.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину приедет миссия МВФ для ознакомления с пенсионной реформой

Как известно, открытая МВФ в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около 16,75 млрд долларов по текущему курсу) с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около 1,6 млрд долларов) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд (0,6 млрд долларов).

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на 1,7 млрд долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнениям ряда условий, политическим кризисом и сменой Правительства.

В апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования были возобновлены, однако МВФ решил выделить третий транш в размере 1 млрд долларов только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.

Справка. Специальные права заимствования (SDR) – искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое Международным валютным фондом (МВФ). Имеет только безналичную форму в виде записей на банковских счетах.

11 апреля сообщалось, что Международный валютный фонд приветствует результаты работы Кабинета Министров Украины, а также его приоритеты, определенные в среднесрочном плане действий, и готов поддерживать усилия украинского Правительства относительно их реализации.
19 апреля сообщалось, что Украина на 99 % согласовала пенсионную реформу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая завершила свою работу в стране на прошлой неделе. Так, оставшиеся технические детали стороны планируют согласовать в режиме видеоконференции.