Интерпол снимает с розыска известных украинских политиков, в частности экс-президента Виктора Януковича, поскольку считает, что открытые на них дела в Украине являются политическими репрессиями.

Об этом в эфире программы “Левый берег с Соней Кошкиной” на “24 Канале” рассказал заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян.

“Много людей думают, что Интерпол – это такой европейский спецназ, который получил фамилию и должен рвать. Интерпол – это информационное бюро. Оно собирает аналитику и дает информацию. Все, оно больше ничем не занимается”, – рассказал заместитель главы МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович и «семья»: почему Интерпол снял с розыска украинских беглецов

Он также объяснил, что когда Украина просит Интерпол объявить в розыск известных политиков, в частности экс-президента Виктора Януковича, то организация переводит этот вопрос в политическую плоскость.

“Когда Генеральная прокуратура подает на названные фамилии (Янукович, Клюев), на то, чтобы их объявили в розыск, чтобы их задержали и экстрадировали в Украину для вручения подозрения и направления дела в суд, то там как раз выходит политика”, – рассказал Троян.

Он подчеркнул, что МВД постоянно борется за то, чтобы Интерпол продолжал поиски соратников Януковича.

“Офис Интерпола часто, принимая решение, ссылается не только на то, что Украина просит. Мы боремся с этим офисом все время. За каждую фамилию идет борьба”, – подчеркнул заместитель министра.

Интерпол снял с международного розыска бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны, экс-главу Администрации Президента Андрея Клюева, экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого и отказался объявлять в розыск депутата Александра Онищенко, по которому НАБУ ведет расследование по газовому делу.
Начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк подтвердил, что Комиссией по контролю за файлами Интерпола на сессии в период 27 февраля – 3 марта 2017 года принято решение об удалении файлов Интерпола по красной карточке розыска, то есть о снятии с международного розыска подозреваемого Виктора Януковича.
В Нацполиции подтвердили, что решение об удалении информации о розыске экс-президента Виктора Януковича и его сына Александра приняла Комиссия по контролю за файлами Международной организации уголовной полиции Интерпол.