Служба безопасности Украины обнаружила в районе проведения антитеррористической операции запрещенные мины российского производства.

Об этом проинформировали в пресс-служба СБУ.

“Боеприпасы и комплектующие к ним российского производства, от использования которых отказались более полутора сотен стран, в том числе Украина, обнаружили в Донецкой области сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими ВСУ. Из тайника, обустроенного у одного из зданий вблизи села Сигнальное Марьинского района, где раньше была позиция боевиков “ДНР”, оперативники спецслужбы изъяли пятнадцать противопехотных мин ПМН-2, несколько комплектующих элементов от мин различных модификаций, один ящик с маркировкой “УНИ-1”, а также “Свидетельство о качестве” и “Упаковочный лист” в/ч № 42754 от 05.04.2005 года. Воинская часть № 42754 входит в состав ВС РФ и дислоцируется в населенном пункте Плеханы Александровского района Владимирской области”, – сказано в сообщении.

Российские боеприпасы_1

Согласно данным пресс-службы, свидетельством того, что найденные мины находятся на вооружении российской армии, является тот факт, что Украина, в соответствии с положениями Оттавской конвенции 1997 года о запрещении применения запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, ликвидировала все боеприпасы такого типа, в отличие от России, которая “принципиально отказалась подписывать этот международный договор”.

“Мины уничтожены одним из подразделений ВСУ”, – добавили в СБУ.

Российские боеприпасы_2

Российские боеприпасы_3

Российские боеприпасы_4

Фото: СБУ

В мае Службе безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуратуры удалось ликвидировать международную сеть с центром в Харькове, занимавшуюся изготовлением, сбытом и контрабандой огнестрельного оружия и боеприпасов.
8 мая сотрудники Службы безопасности Украины задержали группу торговцев, которые в нескольких областях Украины продавали оружие и боеприпасы, вывезенные из зоны АТО.
6 мая сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве совместно с полицией обнаружили тайник с двумя реактивными противотанковыми гранатами РПГ-22.