Для полного блокирования российских сайтов нужно около двух лет и $1 млрд.

Об этом сказал глава правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко в эфире телеканала “112-Украина”.

“Если мы говорим о текущем указе Президента, его надо выполнять, когда он вступит в действие. Если мы говорим о дальнейших действиях, то надо год-два и более и где-то в рамках государства 1 млрд долл.”, – заявил Федиенко.

По словам Федиенко, заблокировать сайты возможно.

“Скорее всего, мы будем блокировать не сайты, а всю автономную систему, на которой находятся эти сайты и другие платформы, не перечисленные в санкциях. Пользователь в конечном результате будет лишен не только доступа к таким сетям, как “ВКонтакте”, а к другим платформам, которые находились в этой системе”, – объяснил Федиенко.

Однако, по словам председателя правления интернет-ассоциации, блокировку можно будет обойти.

“Да, это возможно, это уже доказано временем, что тот самый “Китайский золотой щит” – это не проблема сейчас”, – заявил Федиенко.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
Тем временем Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов.