В рамках неформальной Минской платформы в ВР депутаты разных фракций встретились с председателем Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине, координатором в подгруппе по безопасности в Минске Эртугрулом Апаканом, который признал, что так называемый режим тишины на Донбассе нарушается ежедневно.

Об этом сообщила вице-спикер Ирина Геращенко в соцсети Facebook.

Глава СММ ОБСЕ рассказал о специфике работы миссии, о комплексном подходе по достижению режима тишины, который должен включать и прекращение огня, и разведение техники и тяжелого оружия, и разминирование. Посол признал, что режим тишины нарушается ежедневно.

Геращенко рассказала, что, со слов посла, ежедневно около 70 патрулей миссии инспектируют почти 470 км вдоль линии соприкосновения на Донбассе, однако выехать на неконтролируемый участок украинско-российской границы для СММ ОБСЕ является задачей более трудной, а время пребывания в приграничных регионах ограничено из-за недопуска ОРДЛО.

Геращенко ОБСЕ1

Геращенко ОБСЕ3

Геращенко ОБСЕ4

Геращенко ОБСЕ5

Геращенко ОБСЕ6

Геращенко ОБСЕ7

Геращенко ОБСЕ8

Фото: Ирина Геращенко, Facebook

Апакан также рассказал депутатам, что на сегодня из 22 локаций СММ ОБСЕ в Украине, 14 – именно на Донбассе.

“Посол Апакан отметил, что миссия работает, чтобы активнее мониторить ситуацию с безопасностью ближе к границе. Также он подчеркнул, что после трагического случая подрыва машины с наблюдателями СММ ОБСЕ, когда один наблюдатель погиб, один был ранен, миссия вынуждена была ограничить свои передвижения из соображений безопасности, и сейчас патрули передвигаются только по маршрутам с асфальтовым, а не грунтовым покрытием”, – добавила Геращенко.

Участники встречи осудили нападения на миссию, агрессию против невооруженных наблюдателей и последние шокирующие факты подрыва машины СММ ОБСЕ и сексуального домогательства к представительнице миссии. 

Геращенко ОБСЕ

15 мая спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Мартин Сайдик сказал, что видит предпосылки для “большого обмена” в связи с успешным запуском механизма верификации лиц, удерживаемых из-за конфликта.
15 мая стало известно, что следующее заседание контактной группы по Украине пройдет 24 мая.
15 мая украинская сторона во время заседания Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске заявила, что настаивает на немедленном согласовании списков верификации и конкретизации даты освобождения заложников.
16 марта сообщалось, что количество заложников, которые содержатся боевиками на оккупированных территориях, увеличилось до 118 человек.