Сотрудники налоговой милиции Харьковской области ликвидировали межрегиональный конвертационный центр с оборотом свыше 80 млн грн.

Об этом заявил первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Бежанов, сообщает пресс-служба ведомства.

“Создав в течение 2016-2017 годов восемь фирм, предприниматели смогли вывести в теневой оборот более 80 млн грн. По предварительным подсчетам, вероятные потери бюджета только по НДС составляют около 13,3 млн грн”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что группа злоумышленников незаконно предоставляла услуги предприятиям (преимущественно зернотрейдерам) в уклонении от уплаты налогов путем совершения “бестоварных” операций и незаконного перевода денежных средств из безналичной формы в наличные.

Сотрудники налоговой милиции провели девять обысков в офисах, помещениях элеваторов и автомобилях фигурантов, в ходе которых обнаружили и изъяли печати предприятий конвертационного центра, компьютерную технику, мобильные телефоны и бухгалтерскую документацию, а также денежные средства в национальной и иностранной валютах, общая сумма которых в гривневом эквиваленте составляет почти 7,9 млн грн. Также была изъята сельхозпродукция на общую сумму почти 2,4 млн грн.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 212 УК Украины (“Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей”).

В данный момент следствие продолжается.

27 апреля сотрудники правоохранительных органов в Днепре прекратили деятельность российского конвертационного центра с оборотом в 750 млн гривен.
12 апреля в Киеве правоохранители ликвидировали конвертационный центр, оборот которого с 2015 по 2017 годы составил более 367 млн гривен.
29 марта сотрудники налоговой милиции в Харьковской области совместно с коллегами из прокуратуры ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 220 млн гривен.