Президент США Дональд Трамп обращался к директору ФБР Джеймсу Коми с просьбой прекратить расследование в отношении его советника Майкла Флинна.

Об этом сообщает The New York Times.

“Президент Трамп просил директора ФБР Джеймса Коми закрыть федеральное расследование в отношении бывшего советника по вопросам национальной безопасности президента Трампа – Майкла Флинна – во время встречи в Овальном кабинете в феврале”, – говорилось в докладной записке Коми, которую он составил после встречи с Трампом.

В частности, в документе приводились слова Трампа: “Я надеюсь, что вы сможете не обращать внимания на это (ситуацию вокруг Флинна – ред.)”.

“Такая просьба президента является ярким свидетельством того, что он пытался осуществить прямое влияние на расследование ФБР и Минюста относительно связей окружения Трампа с Россией”, – подчеркнули в издании.

Коми составил докладную записку с подробным описанием его разговора с президентом сразу же после встречи, которая состоялась на следующий день после отставки Флинна. Указанный отчет стал частью задокументированных экс-директором ФБР усилий президента США повлиять на расследование.

“Такие отчеты ФБР часто используются в суде в качестве убедительных доказательств”, – пишет издание.

В свою очередь представители Белого дома опровергли эту информацию.

Стоит отметить, что 10 мая президент США Дональд Трамп принял решение уволить с поста главы Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми.

11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
29 апреля президент США Дональд Трамп обвинил администрацию Обамы в том, что она признала Майкла Флинна благонадежным, когда он был назначен руководить разведывательным управлением Пентагона и после того.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
19 февраля глава аппарата Белого дома Райнс Прибус, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что работники предвыборного штаба Дональда Трампа неоднократно контактировали со спецслужбами РФ, заявил, что о подобных случаях ему неизвестно.
15 февраля организация WikiLeaks заявила о начале поисков перехваченной записи разговора экс-помощника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна и посла РФ Сергея Кисляка.
14 февраля советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн принял решение покинуть занимаемый им пост.