Австрийский парламент проголосовал за запрет на ношение бурки, никаба и других предметов одежды, полностью закрывающих лицо и тело, в общественных местах.

Об этом пишет Deutsche Welle.

Начиная с октября, на всей территории Австрии за ношение никаба или бурки в транспорте, университетах, судах и так далее будут штрафовать на сумму 150 евро.

Данный закон является частью так называемого интеграционного пакета, который также запрещает бесплатное распространение экземпляров Корана.

Кроме того, в рамках данной инициативы беженцы и мигранты, претендующие на этот статус, будут обязаны в течение 12 месяцев посещать интеграционные курсы, на которых им будут преподавать немецкий язык и рассказывать о ценностях австрийского общества.

Стоит отметить, что те мигранты, которые откажутся посещать интеграционные курсы, будут лишены значительной части государственной помощи.

СПРАВКА. Никаб — мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо с узкой прорезью для глаз. Как правило, изготавливается из ткани чёрного цвета.

Никаб

Паранджа – длинное покрывало, полностью закрывающее тело и лицо. Прорезь для глаз в парандже закрыта плотной сеткой – чачваном. Этот вид одежды распространен в Средней Азии и Афганистане.

Паранджа

Бурка является синонимом паранджи. Она покрывает женщину с головы до ног.

Бурка

Фото из открытых источников

Ранее правительство Австрии поддержало запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, которые полностью закрывают тело и/или лицо, в частности, паранджу и никаб.
14 марта Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе.
23 февраля стало известно, что турецким женщинам-военнослужащим разрешили носить хиджаб как часть униформы.
22 февраля власти федеральной земли Бавария запретили ношение паранджи в некоторых общественных местах.
30 сентября парламент Болгарии проголосовал за решение о запрете мусульманским женщинам носить никаб в общественных местах.