В среду, 17 мая, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон об усовершенствовании механизма взыскания алиментов.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

За принятие соответствующего закона проголосовали 226 народных депутатов.

Согласно закону, минимальный размер алиментов на ребенка будет повышен с 30 % до 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Как сообщает “112 Украина”, для детей до 6 лет прожиточный минимум с 1 мая составляет 1426 гривен, а с 1 декабря составит 1492 гривны. Для детей в возрасте 6-18 лет прожиточный минимум с 1 мая 2017 года составляет 1777 грн, а с 1 декабря составит 1860 грн.

“Законом планируется усовершенствовать механизм взыскания алиментов и дополнительных расходов на ребенка путем сокращения срока рассмотрения судом таких дел, упрощения судебной защиты прав получателя алиментов, переноса бремени доказывания на плательщика алиментов, учета скрытых доходов плательщика алиментов при определении размера алиментов и др.” – говорится в законе.

Согласно пояснительной записке, в общей сложности на одного ребенка можно требовать четверть дохода плательщика алиментов, на двух детей – одну треть дохода, на трех и более – половину дохода. Стоит отметить, что сумма алиментов не может превышать 10 прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста. Также алименты не могут превышать 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если заявлено требование об индексации алиментов, присужденных в твердой денежной сумме.

Данный закон предусматривает, что алименты являются собственностью ребенка.

19 октября Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 4928 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения защиты права ребенка на надлежащее содержание.
27 декабря Президент Украины Петр Поршенко подписал закон, регулирующий вопросы финансирования семей патронатных воспитателей. Изменениями, в частности, предусмотрено обеспечение с 1 января 2019 года финансирования расходов на оплату услуг по осуществлению патроната над ребенком и выплату социальной помощи на содержание ребенка в семье патронатного воспитателя, что включены в расходы на социальную защиту и социальное обеспечение.