За время проведения песенного конкурса “Евровидение” в Киеве в Нацполицию поступило 30 обращений от иностранных граждан.

Об этом заявил руководитель ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, сообщает “112 Украина”.

“Всего за период проведения конкурса было зафиксировано 30 обращений от иностранных граждан. Это и члены официальных делегаций, и туристы, которые приехали болеть (за участников конкурса – ред.). Из них 12 обращений были криминального характера”, – сказал Крищенко.

Отмечается, что в Киеве было зафиксировано 8 краж, 2 мошенничества, 2 грабежа в отношении иностранных граждан. Так, 3 инцидента произошло с членами официальных делегаций (2 члена команд певцов и 1 журналист из Беларуси). Остальные девять пострадавших являются “туристами и представителями неорганизованных делегаций”.

По словам Крищенко, три преступления были раскрыты.

В ночь с субботы на воскресенье, 14 мая, в Киеве состоялся финал международного песенного конкурса “Евровидение-2017”.
По результатам голосования победу одержал представитель Португалии Сальвадор Собрал. Группа “O.Torvald”, представлявшая Украину, заняла 24 место.
15 мая руководитель “Евровидения” Ян Ола Санд отметил чрезвычайно высокий уровень организации песенного конкурса в Киеве. Он подчеркнул, что при проведении конкурса ежегодно возникали различные замечания или жалобы к организаторам, однако украинская сторона безупречно справилась со своими обязательствами.