В среду, 16 мая, Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что проект пенсионной реформы, предлагаемый Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, предусматривает изменение страхового стажа и сохранение возраста выхода на пенсию, а также возможность компенсации отсутствия страхового стажа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В результате перерасчета пенсии повысили 8 млн украинцев, – Кабмин

“Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, которые имеют страховой стаж 25 лет… Есть люди, которые не имеют стажа работы. И это большая проблема. Такие люди будут иметь возможность выхода на пенсию в 63 года, а если у людей есть менее 15 лет стажа или 15, то, соответственно, – в 65. Изменяются только требования к страховому стажу”, – сказал глава Кабмина во время презентации проекта пенсионной реформы в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, проектом предусмотрена возможность компенсации отсутствия страхового стажа.

“Если человек не имеет нескольких лет до 25 лет страхового стажа и не достиг 60 лет, то он может это компенсировать путем взносов в Пенсионный фонд”, – уточнил Премьер-министр.

17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
18 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что говорить о повышении пенсионного возраста в Украине до европейских норм можно будет только после повышения показателей продолжительности жизни.