Германия возобновит пограничный контроль на время саммита стран “Большой двадцатки”.

Об этом сообщает Die Welt со ссылкой на пресс-секретаря МВД Германии.

Стоит отметить, что саммит стран G20 пройдет в Гамбурге 7-8 июля.

“Внутренние границы Шенгенской зоны будут снова взяты под контроль в связи с повышенными требованиями в сфере безопасности”, – говорится в сообщении.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер уже письменно уведомил о введении пограничного контроля Еврокомиссию, Европейский совет, страны-члены ЕС, участников конференции министров внутренних дел и местные власти Гамбурга.

В издании подчеркнули, что временное возобновление пограничного контроля вызвано, в частности, опасениями по поводу того, что в Гамбург в связи с проведением саммита могут приехать левые экстремисты из Дании или Италии.

16 мая МИД Украины объяснили, что решение о введении пограничного контроля в странах ЕС касается Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии. Для немецкой стороны это решение распространяется на сухопутную границу между Австрией и Германией, на порты Дании, которые имеют паромное сообщение с Германией, на сухопутную границу между Германией и Данией, а также на порты Норвегии, которые имеют паромное сообщение с Данией, Германией и Швецией.
11 мая Совет ЕС принял решение, которым утвердил рекомендацию Еврокомиссии о продлении временного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.
1 февраля послы стран Европейского союза утвердили решение о продлении чрезвычайных мер пограничного контроля внутри Шенгенской зоны еще на три месяца, до середины мая.
25 января Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС разрешить Австрии, Германии, Дании, Швеции и Норвегии, которые входят в Шенгенскую зону, сохранить временный контроль на границах в течение еще трех месяцев.

Справка. “Большая двадцатка” (G20) – клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Участниками являются страны с крупнейшими национальными экономиками — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония. Членом G20 также является Европейский союз.