По состоянию на среду, 17 мая, право экспорта своей продукции в страны ЕС имеют 280 украинских предприятий.

Об этом заявил председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа в ходе первого заседания подкомитета по управлению санитарными и фитосанитарными мерами Комитета ассоциации Украина – ЕС, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

“Сегодня право экспорта своей продукции на территорию Европейского союза имеют 280 украинских предприятий. Из них 100 предприятий являются производителями продукции для потребления человеком: молока и молочных продуктов, мяса птицы, продуктов из мяса птицы, рыбы и рыбопродуктов, яиц и яйцепродуктов, меда пчелиного, живых виноградных улиток и некоторой другой продукции. В целом мы весьма позитивно оцениваем динамику нашего сотрудничества”, – сказал председатель Госпродпотребслужбы.

Он добавил, что Госпродпотребслужба очень ответственно относится к инспектированию предприятий, которые заинтересованы в экспорте своей продукции на территорию ЕС.

В ходе встречи, участие в которой также принял начальник отдела двусторонних международных отношений Генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Еврокомиссии Ван Дик, обсуждались и перспективы экспорта украинской говядины в ЕС.

“В этом направлении стороны определили задачи, которые нужно выполнить, и конкретизировали действия каждой из сторон”, – добавили в ведомстве.

7 марта торговый представитель Украины Наталья Микольская сказала, что украинское государство вошло в тройку стран – крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок Европейского союза. Кроме того, серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности.
22 февраля стало известно, что в 2016 году, с началом временного применения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, украинский экспорт в Евросоюз вырос на 3,7 %.
26 декабря сообщалось, что Европейский союз стал основным торговым партнером Украины. Так, в Европарламенте рассматривают возможность увеличения торговых преференций для нашей страны.