Апелляционный суд Днепропетровской области отменил для одного из подозреваемых в организации столкновений, произошедших в Днепре 9 мая, возможность внесения залога.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области.

Так, выбирая меру пресечения подозреваемому в совершении преступлений во время праздничных мероприятий 9 мая, суд первой инстанции предусмотрел для него возможность выхода из-под стражи под залог в 128 тыс. грн. Такое решение было обжаловано прокуратурой Днепропетровской области.

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 296, ч. 2 ст. 350 и ч. 2 ст. 365 УК Украины по факту событий, произошедших 9 мая 2017 в Днепре во время проведения праздничных мероприятий.

9 мая сообщалось, что во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне пострадали 14 человек: среди них – 6 полицейских и 8 участников акций. В отделения полиции были доставлены 15 человек. В связи с этим в Днепре привлекут к уголовной ответственности лиц, напавших на участников АТО во время массовых мероприятий, которые проходили 9 мая.
10 мая министр внутренних дел Арсен Аваков уволил с должности начальника ГУ Нацполиции в Днепропетровской области Игоря Репешко в связи с событиями 9 мая. По словам главы МВД, назначено служебное расследование происшествия для изучения действий сотрудников полиции во время столкновений на акциях ко Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне.
13 мая Октябрьский районный суд Днепра избрал меру пресечения в виде содержания под стражей для координатора деятельности “титушек” (молодых людей спортивной внешности) во время столкновений в городе в ходе праздничных мероприятий 9 мая.
16 мая прокуратурой Днепропетровской области заочно сообщено о подозрении в хулиганстве и массовых беспорядках еще шестерым участникам столкновений, что произошли в Днепре 9 мая.