Правительство предлагает ввести для шахтеров возрастом до 35 лет накопительные пенсионные счета с 2019 года.

Об этом проинформировал на заседании Кабинета Министров в среду, 17 мая, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“С 1 января 2019 года для шахтеров мы внедряем фактически второй уровень накопительной системы. Молодым шахтерам до 35 лет будет открыт персональный счет в Пенсионном фонде. На этот персональный счет будут начисляться его пенсионные взносы, а потом с этого счета он будет непосредственно получать пенсию”, – отметил он.

Гройсман также проинформировал о подписании соглашения с Федерацией работодателей Украины и Федерацией профсоюзов Украины об отчислении работодателями дополнительных взносов в Пенсионный фонд по сотрудникам, которые работают в тяжелых условиях.

“Мы подписали соглашение с Федерацией работодателей Украины и с Федерацией профсоюзов Украины, что на таких тяжелых профессиях будет осуществляться доплата работодателем – плюс 15 % оплаты в Пенсионный фонд и плюс 7 % оплаты в Пенсионный фонд. Это означает, что такие люди, по списку № 1 и № 2 – они смогут досрочно выйти на пенсию, на льготную пенсию, без любых препятствий. Наоборот, списки № 1 и № 2 мы даже в некоторой мере расширим при условии оплаты этих процентов”, – рассказал Глава Правительства.

В среду, 16 мая, Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на “осовременивание” пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.
17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.