Фастовская местная прокуратура доказала вину бывшей управляющей одного из отделений АО “Ощадбанк”, завладевшей средствами заемщика в сумме 229 тыс. гривен. Так, суд приговорил ее к 9 годам тюрьмы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

“Прокуратура поддержала государственное обвинение в отношении лица, которое, будучи управляющей одного из отделений АО “Ощадбанк”, подделывая подписи в документах на выдачу наличных по кредитной линии одного из клиентов, завладела средствами заемщика на сумму 229 тыс. гривен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Волыни должностных лиц шахты будут судить за растрату 4 млн грн

Отмечается, что управляющая, имея организационно-распорядительные обязанности, давала указание кассирам банка о том, что они должны выдать средства из кассы для передачи их заемщику, поскольку лично он явиться не может. Полученные средства экс-управляющая оставляла себе.

Согласно сообщению, суд признал экс-руководителя отделения банка виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы.

14 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя одного из предприятий, который нанес Министерству здравоохранения Украины и бюджету государства материальный ущерб на сумму свыше 42 млн гривен.
14 апреля в Нацполиции сообщили, что чиновников киевского коммунального предприятия заподозрили в махинациях на сумму 2,5 млн гривен при проведении конкурса на ремонт кровли школы и реставрационных работ на Андреевском спуске.