В среду, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.

Ранее в Страсбург для участия в церемонии подписания прибыл Президент Украины Петр Порошенко, о чем проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Петр Порошенко прибыл в Страсбург

Документ был подписан президентом Европейского парламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абелой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим с ЕС: инструкция по применению

На церемонии подписания также присутствовала докладчик Европарламента по вопросу безвизового режима для Украины Мария Габриэль.

Подписание безвизового режима

Фото: Mariya Gabriel / Twitter

Момент подписания безвизового режима

Подписание безвизового режима_2

“Исторический момент! Церемония подписания решения ЕС о либерализации визового режима для Украины”, – написал Петр Порошенко на своей странице в Facebook, обнародовав соответствующее видео.

“Сегодня исторический день для Украины и для Евросоюза! Украина возвращается в европейскую семью”, – написал Президент на своей странице в Twitter.

Петр Порошенко

Стоит отметить, что после подписания решение о “безвизе” должно быть обнародовано в Официальном журнале Евросоюза, а через 20 дней безвизовый режим вступит в силу – примерно 11 июня.

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.