Совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения официально пригласил Украину к присоединению к конвенции Пан-Евро-Мед.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Так, первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявил, что данное решение позволит улучшить производственные возможности украинских компаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличение квот на экспорт в Евросоюз даст Украине почти $200 млн

“Решение Совместного комитета является важным процедурным шагом на пути присоединения к конвенции как важному инструменту регионального сотрудничества. А еще – это реальный шаг для поддержки Украины, наших производителей и экспортеров, над которым мы долго работали”, – отметил он.

По словам Кубива, присоединение к конвенции позволит улучшить производственные возможности украинских компаний, будет способствовать созданию большей добавленной стоимости, увеличит приток инвестиций, посбособствует созданию новых рабочих мест.

Как известно, Украина начала переговоры о присоединении к конвенции Пан-Евро-Мед в 2015 году. Окончание внутригосударственной процедуры присоединения ожидается Минэкономразвития в конце 2017 – начале 2018 года.

Справка. Пан-Евро-Мед – это инструмент, разработанный Европейским союзом для сотрудничества со своими торговыми партнерами, а также последних между собой. Конвенция устанавливает унифицированные правила происхождения для торговли товарами в Пан-Евро-Средиземноморском регионе и, таким образом, позволяет усиливать экономическую интеграцию и торговые связи.

14 сентября Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
14 сентября министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отметил, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.
4 мая Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.