Президент Петр Порошенко заявил, что подписание законодательного решения о введении Евросоюзом безвизового режима для украинцев является историческим днем для Украины и для Евросоюза.

Такое заявление Глава государства сделал во время общения с журналистами после церемонии подписания председателем Европейского парламента Антонио Таяни и представителем председательствующей в ЕС Мальты законодательного решения о введении безвизового режима для граждан Украины в среду, 17 мая, в Страсбурге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим с ЕС: инструкция по применению

“Сегодня исторический день для Украины, для моей 45-миллионной нации. И я абсолютно уверен в том, что это также исторический день для Европейского союза. Украина возвращается в европейскую семью. Украина в последний раз прощается с советской и российской империями. Украина преисполнена решимости продолжить процесс реформирования страны. Только ради визовой либерализации мы воплотили в жизнь 144 реформы, и мы намерены продолжить этот процесс”, – отметил Президент.

Порошенко также выразил благодарность всем странам ЕС за поддержку Украины на этом пути, а также главе Европарламента за его усилия для предоставления безвизового режима украинцам.

“Я хочу поблагодарить президента Таяни, поскольку под его руководством Европарламент большинством голосов включил зеленый свет для Украины относительно европейского будущего… Также хочу поблагодарить Совет ЕС и все страны-члены за их поддержку. Я хочу сказать, что сейчас очень важное время, и война не является поводом, чтобы тянуть с реформами. Я очень высоко ценю ту поддержку, которую нам предоставил Европарламент, чтобы мы могли идти по этому пути”, – добавил Порошенко.

Глава государства также пригласил президента Европарламента посетить Украину.

В среду, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. После подписания решение о “безвизе” должно быть обнародовано в Официальном журнале Евросоюза, а через 20 дней безвизовый режим вступит в силу – примерно 11 июня.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.