Президент Петр Порошенко заявил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.

Об этом он проинформировал на пресс-конференции после церемонии подписания законодательного решения о введении безвизового режима для граждан Украины в Страсбурге.

Президент подчеркнул, что блокирование доступа к российским социальным сетям является мерой по противодействию российской пропаганде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Провайдерам грозит штраф за невыполнение указа о запрете соцсетей

“Три года Украина живет в условиях войны, в условиях агрессии против независимой нашей страны со стороны Российской Федерации. Важной для россиян частью этой войны является гибридная война, которую проводят информационные войска РФ. Огромные пропагандистские бюджеты выбрасываются для дестабилизации ситуации, как внутри Украины, так и внутри Европы”, – отметил Порошенко

Президент напомнил, что похожая дискуссия уже возникала и касалась запрета трансляции отдельных российских телеканалов, но время доказало, что это было правильным шагом.

“Сейчас нельзя отличать кибербезопасность и вмешательство России в демократические процессы по всему миру и пропагандистские усилия, которые РФ осуществляет, использует в том числе и российские социальные сети. Наши соответствующие структуры будут тщательно заниматься имплементацией указанного решения, и я могу отметить, что сразу же после прекращения российской агрессии против Украины, сразу, когда последний российский солдат покинет суверенную и независимую территорию Украины, мы будем готовы к пересмотру этого решения”, – подчеркнул он.

(На видео – с 4:10)

Петр Порошенко_1

Петр Порошенко_2

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”.
Тем временем Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов. В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.