После либерализации визового режима отношения между Украиной и Европейским союзом станут намного проще. Кроме того, “безвиз” для украинцев является “началом новой эры”.

Об этом заявил председатель Европарламента Антонио Таяни после подписания законодательного решения о безвизовом режиме для украинцев в Страсбурге в среду, 17 мая.

“Новые правила – хороший сигнал для вашей страны, очень гордой страны. И мы должны вместе работать ради мира и стабильности. Мы отдаем себе отчет в том, что ситуация непростая и нам нужно много работать … После этого важного решения отношения между вашей страной и Европейским союзом станут намного проще”, – отметил Таяни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безвизовый режим с ЕС: инструкция по применению

Он также подчеркнул, что Европейский союз будет поддерживать Украину на пути евроинтеграции, но также рассчитывает на активные действия с ее стороны. Кроме того, президент Европарламента отметил, что в ЕС хотели бы найти оптимальное решение для реализации Минских соглашений.

“Я являюсь оптимистом. Мы в Европарламенте, в европейских учреждениях хотели бы найти хорошее решение для реализации Минских соглашений”, – заявил он.

“Господин Порошенко, позвольте вам выразить благодарность за то, что вы прибыли в Страсбург. И новые правила относительно либерализации визового режима являются началом новой эры”,- добавил Таяни.

В среду, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины. После подписания решение о “безвизе” должно быть обнародовано в Официальном журнале Евросоюза, а через 20 дней безвизовый режим вступит в силу – примерно 11 июня.
Президент Петр Порошенко заявил, что подписание законодательного решения о введении Евросоюзом безвизового режима для украинцев является историческим днем для Украины и для Евросоюза.
6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.