Украинские мобильные операторы начали работы по блокированию попавших под санкции российских сайтов.

Об этом сообщает компания “Vodafone Украина”.

Так, в данный момент осуществляются меры по ограничению абонентского доступа к попавшим под санкции российским сайтам.

“Телеком операторы ЗАО “Киевстар”, ООО “Лайфселл” и “Vodafone Украина” сообщают, что с сегодняшнего дня вступил в силу указ Президента Украины № 133/2017 от 15 мая 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Согласно этому указу, телеком операторы должны приостановить оказание услуг доступа к ряду веб-ресурсов, в частности к социальным сетям “ВКонтакте”, “Одноклассники”, всем сервисам Yandex и mail.ru, и другим… Выполняя требования отмеченного указа, телеком операторы с сегодняшнего дня начинают технические мероприятия по ограничению услуг предоставления доступа к указанным веб-сайтам согласно технических возможностей”, – идет речь в сообщении.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”. Глава государства также заявил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.
Тем временем Интернет-ассоциация заявляет о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов. В свою очередь в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.