В районе населенного пункта Новозвановка в Луганской области боевики незаконных вооруженных формирований использовали новейшее оружие.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

“В течение нескольких суток российско-террористические группировки “насыпали” туда (в район Новозвановки – ред.) больше полусотни мин и снарядов калибра от 82 до 152 мм, также применили новейшие боеприпасы. Наши военнослужащие имеют убедительное доказательство – глубокую, метров пять в ширину и два вглубь воронку, которая образовалась два дня назад”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что обострение ситуации возле Новозвановки произошло в результате ротации боевиков в начале мая. Раньше провокации сепаратистов происходили преимущественно ночью, теперь обстрел может начаться и днем.

Террористы используют на Донбассе новейшее вооружение_1

Террористы используют на Донбассе новейшее вооружение_3

Террористы используют на Донбассе новейшее вооружение_1

Фото: Facebook / Пресс-центр штаба АТО

Как сообщили в штабе, сегодня террористы 30 раз обстреляли позиции сил АТО, ранены двое украинских военнослужащих.

Так, на Приморском направлении боевики из минометов калибров 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия обстреливали позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) возле Широкино, Чермалыка, Новотроицкого, Лебединского, а также в районе Красногоровки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Киев не планирует возвращать контроль над ОРДЛО военным путем, – Полторак

На Донецком направлении самой напряженной ситуация остается на южной окраине Авдеевки, где боевики использовали 120-мм и 82-мм минометы, стрелковое оружие и крупнокалиберные пулеметы.

На Луганском направлении боевики вели интенсивный огонь по украинским позициям возле поселка Крымское.

“Подразделения сил АТО полностью контролируют ситуацию в зоне ответственности и находятся в готовности дать противнику достойный отпор”, – подчеркнули в штабе.

Террористы 30 раз обстреляли силы АТО

13 мая боевики открыли огонь по жилым кварталам Авдеевки, в результате чего погибли четверо мирных жителей.
14 мая боевики 24 раза обстреляли позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения Антитеррористической операции (АТО). В результате боевых действий ранены четверо украинских военнослужащих.
16 мая боевики незаконных вооруженных формирований продолжали обстреливать позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, с начала суток зафиксировано 19 обстрелов.