За последние несколько недель эпидемия холеры в Йемене унесла жизни 209 человек. При этом еще 17,2 тыс. человек могут быть заражены.

Об этом заявил Детский фонд ООН ЮНИСЕФ, сообщает France24.

По данным фонда, в стране наблюдается тревожный рост смертей от эпидемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД призвали украинцев воздержаться от поездок в Йемен

Отмечается, что два дня назад Международный комитет Красного Креста сообщил, что с 27 апреля в стране от холеры умерли 184 человека. В столице Йемена Сане в связи со вспышкой холеры объявлено чрезвычайное положение.

Справка. Холера – острая кишечная инфекция. Характеризуется фекально-оральным механизмом заражения, поражением тонкого кишечника, водянистой диареей, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до смерти.

Распространяется, как правило, в форме эпидемий. Эндемические очаги располагаются в Африке, Латинской Америке, Индии и Юго-Восточной Азии.

6 мая в Западной Африке были зарегистрированы случаи неизвестного смертельного заболевания. Так, в Либерии от него умерли 12 человек.
14 мая стало известно, что жертвами вспышки холеры в Йемене с конца апреля стали 115 человек. В 14 провинциях Йемена были выявлены более 8,5 тыс. человек, у которых наблюдается подозрение на заболевание, по сравнению с 2,3 тыс. случаев в 10 провинциях за прошедшую неделю.
15 мая в столице Йемена Сане, подконтрольной повстанцам-хуситам, объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры.