Министерство здравоохранения обнародовало для общественного обсуждения изменения в закон “Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов”.

Об этом сообщает Минздрав Украины.

“Почти полный запрет на использование трансжиров в пищевых продуктах, как мера, призванная снизить потребление – это не украинское изобретение. Аналогичные ограничения ввели Австрия, Венгрия, Исландия, Норвегия, Швейцария и Латвия”, – отметила заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Оксана Сывак.

По данным Минздрава, принятие предложенных изменений снизит потребление трансжиров людьми всех возрастных групп. Эти ограничения будут способствовать улучшению питательной ценности пищевых продуктов, в частности за счет увеличения доли здоровых жиров (например, мононенасыщенных или полиненасыщенных жиров).

В министерстве сообщили, что также принятие законопроекта позволит значительно снизить смертность в результате сердечно-сосудистых заболеваний, что может быть частично связано с уменьшением потребления трансжиров с пищевыми продуктами.

Министерство здравоохранения Украины планирует создать интерактивную карту, на которой будут отражены поставщики реабилитационных услуг во всех регионах.
Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обратилась в Правительство с предложением остановить поставки российских лекарств на украинский рынок.