В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий заявили, что переселенцы из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса могут получить биометрические паспорта в пунктах предоставления административных услуг по месту жительства.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что для получении биометрического паспорта граждане из Крыма и Донбасса должны иметь с собой справку внутренне перемещенного лица.

“Нужно помнить, что безвизовый режим не дает права работать украинцам на территории ЕС. Можно находиться в странах ЕС не более 90 дней в течение 180 дней. Внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) получить биометрические паспорта можно в пунктах предоставления административных услуг, при наличии справки ВПЛ”, – сказала советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько.

Также в сообщении отмечают, что основные требования для граждан для въезда на территорию ЕС – это иметь с собой биометрический паспорт и документы, которые подтверждают цель поездки и условия пребывания за рубежом.

На сегодня паспортные сервисы ежедневно выдают около 14 тыс. биометрических паспортов гражданина Украины.
Президент Петр Порошенко пообещал, что после получения безвизового режима с Евросоюзом, власть сделает все для того, чтобы путешествия в Европу стали более доступными для украинцев.
На сегодняшний день более 3 млн граждан Украины получили биометрические паспорта, необходимые для выезда за границу.
6 апреля, после принятия Европарламентом решения об отмене виз для украинцев, начался ажиотаж на оформление биометрических паспортов для выезда за границу.