В Ростовском областном суде заявили о готовности организовать видеоконференцию для участия бывшего президента Украины Виктора Януковича в судебном заседании 18 мая по делу о государственной измене, которое будет рассматривать Оболонский районный суд города Киева.

Об этом говорится в ответе ростовского суда на обращение адвоката, сообщают #Буквы.

Документ имеется в распоряжении редакции.

Видеосвязь будет организована при условии поступления в Ростовский областной суд соответствующего обращения Оболонского районного суда об оказании международной правовой помощи.

Так, суд ссылается на 5 статью Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Исходя из статьи, запрашиваемая сторона (Оболонский районный суд Киева, в производстве которого находится дело Януковича, – ред.) не отправила официальное обращение о предоставлении международной правовой помощи.

“Из вашего заявления следует, что Оболонским районным судом г. Киева, в производстве которого находится уголовное производство в отношении Януковича В.Ф., принято постановление о возможности участия Януковича В.Ф. в судебном заседании в режиме видеоконференции. При поступлении в Ростовский областной суд соответствующего обращения районного суда об оказании международной правовой помощи в порядке, указанном выше, оно будет рассмотрено в установленном порядке”, — говорится в тексте официального документа.

документ адвокаты Януковича

Вчера, 16 мая, в ГПУ заявили, что кс-президенту Украины Виктору Януковичу не нужно ожидать приглашения от российского суда Ростовской области для участия в судебном заседании Оболонского районного суда Киева, которое запланировано на 18 мая.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
4 мая адвокат беглого экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк потребовал перенести проведение подготовительного судебного заседания в отношении его подзащитного.
4 мая сообщалось, что в заседании Оболонского райсуда Киева по рассмотрению уголовного производства о совершении экс-президентом Украины Виктором Януковичем государственной измены объявлен перерыв до 10:00 18 мая.
Сторона обвинения будет просить суд приговорить экс-президента Украины Виктора Януковича к пожизненному лишению свободы в связи с тем, что он не признал своей вины.