Трансгендер Челси Мэннинг, осужденная за передачу секретных данных WikiLeaks, вышла на свободу из военной тюрьмы в Канзасе на 28 лет раньше срока.

Как сообщает ВВС, Мэннинг приговорили к 35 годам лишения свободы. Таким образом, она пробыла за решеткой 7 лет.

Согласно решению суда, Челси Мэннинг (при рождении – Брэдли Мэннинг) должна была выйти на свободу только в 2045 году.

Челси Мэннинг

Фото: ВВС

Однако в январе уходивший с поста президента Барак Обама смягчил приговор суда.

Проходя службу в Ираке в 2010 году, младший аналитик разведки Брэдли Мэннинг передал тысячи дипломатических депеш и отчетов о военных действиях сайту WikiLeaks, созданному Джулианом Ассанжем. Это стало одной из наиболее крупных утечек секретных документов в истории США.

Впоследствии Мэннинг объяснил во время предварительных судебных слушаний, что передал документы в надежде инициировать общественную дискуссию о международной политике и военной стратегии США.

Он был приговорен в 2013 году к 35 годам лишения свободы. Уже в тюрьме он подал заявление о смене имени и пола.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Президент США Барак Обама в январе смягчил приговор Челси Мэннинг, которая была приговорена к 35 годам лишения свободы за передачу секретных документов WikiLeaks.
Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что согласится на экстрадицию в том случае, если власти США одобрят помилование информатора Брэдли Мэнинга.
Джулиана Ассанжа 14 ноября допросили в посольстве Эквадора в Лондоне.