Вооруженные силы Украины будут и в дальнейшем принимать участие в миссии НАТО в Афганистане “Решительная поддержка” в существующем формате.

Данный вопрос обсуждался во время заседания военного комитета НАТО в формате стран-контрибуторов миссии НАТО в Афганистане, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

“Сейчас 10 военнослужащих Вооруженных сил Украины выполняют задачи по разминированию местности и противодействию самодельным взрывным устройствам в составе сил быстрого реагирования Альянса в провинции Герат, способствуя улучшению ситуации безопасности в Афганистане и улучшая уровень взаимосовместимости с военнослужащими вооруженных сил государств-членов и партнеров НАТО”, – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что украинские военные продолжат участие в миссии, несмотря на противостояние российской агрессии на Донбассе, подтверждая такими действиями, что “Украина является надежным, последовательным и предсказуемым операционным партнером Альянса”.

В контексте развития военного сотрудничества с отдельными государствами-членами и партнерами НАТО начальник Генштаба – Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Виктор Муженко, который находится с визитом в Бельгии, провел ряд двусторонних рабочих встреч с начальниками Генеральных штабов вооруженных сил государств, участвующих в миссии НАТО.

12 мая в Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.
5 мая стало известно, что США намерены увеличить военный контингент в Афганистане, отправив в эту страну до 5 тыс. военнослужащих. В частности, Белый дом рассматривает вопрос об отправке военнослужащих в Афганистан, чтобы справиться с ухудшающейся ситуацией в плане безопасности, поскольку и талибы, и “Исламское государство” все активнее действуют в некоторых частях страны.
28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.