В четверг, 8 февраля, Верховная Рада рассмотрит законопроект № 6536 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению требований законов Украины, направленных на создание беспрепятственного доступа для лиц с инвалидностью в здания и сооружения”.

Об этом стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

Стоит отметить, что данным законопроектом предлагается, в частности, ввести штрафы за нарушение строительных норм и стандартов в отношении доступности для маломобильных групп населения. Размер таких штрафов предлагается установить в пределах 51 тыс. – 85 тыс. грн.

Читайте также: “Весна реформ”: какие законопроекты рассмотрит Рада на текущей сессии

Согласно повестке дня, нардепам предлагается принять во втором чтении законопроект № 5045 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты жилищных прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа”.

Кроме того, Рада рассмотрит блок вопросов культуры, в частности, проекты постановления о праздновании 150-летия со дня рождения Леси Украинки 25 февраля 2021 года, а также о праздновании памятных дат и юбилеев в 2018 году.

В рамках заседания нардепам также предлагается принять во втором чтении законопроект “Об учреждении бизнес-омбудсмена”.

Видео: “112 Украина”

6 февраля Верховная Рада Украины поддержала в целом законопроект о создании и ведении кредитного реестра Национального банка Украины.
6 февраля Верховная Рада Украины поддержала в повторном втором чтении и в целом законопроект “Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью”.
6 февраля Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в пункт 6-2 раздел V “Заключительные положения” Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности” по некоторым вопросам сооружения мемориально-музейного комплекса Героев Небесной сотни.
6 февраля Верховная Рада приняла постановление, призвав президента Польши не подписывать скандальный закон об Институте национальной памяти, в котором предусматривается наказание за отрицание преступлений украинских националистов.
6 февраля Верховная Рада Украины не поддержала принятие постановления № 7163-П об отмене принятия Закона “Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях”.
6 февраля состоялась торжественная церемония открытия 8-й сессии Верховной Рады VIII созыва.