В четверг, 18 мая, народные депутаты Украины отклонили проект постановления № 5350 о мерах защиты национальных интересов, национальной безопасности, суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействия террористической деятельности.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“За” принятие данного проекта постановления проголосовали 202 народных депутата.

В постановлении предлагается одобрить и внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по персональным санкциям против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения. Так, в проекте постановления СНБО предлагается разработать санкции против лиц, “которые создают реальные и/или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, способствуют террористической деятельности”.

В санкционный список внесли следующих лиц:

– Янукович Виктор Федорович;

– Захарченко Виталий Юрьевич;

– Пшонка Виктор Павлович;

– Присяжнюк Николай Владимирович;

– Клюев Андрей Петрович;

– Ратушняк Виктор Иванович;

– Янукович Александр Викторович;

– Пшонка Артем Викторович;

– Клюев Сергей Петрович;

– Азаров Николай Янович;

– Курченко Сергей Витальевич;

– Табачник Дмитрий Владимирович;

– Арбузов Сергей Геннадьевич;

– Иванющенко Юрий Владимирович;

– Клименко Александр Викторович;

– Ставицкий Эдуард Анатольевич;

– Якименко Александр Григорьевич;

– Фирташ Дмитрий Васильевич;

– Азаров Алексей Николаевич;

– Богатырева Раиса Васильевна;

– Зубрицкий Виктор Васильевич.

28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
15 мая в Госслужбе финансового мониторинга заявили, что за рубежом заблокированы активы экс-чиновников времен бывшего президента Украины Виктора Януковича на общую сумму 107,19 млн долларов, 15,87 млн евро и 135,01 млн швейцарских франков.