Операторы мобильной связи “Киевстар” и “Vodafone-Украина” заблокировали доступ пользователей к российским сервисам, попавшим под санкции.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на представителей пресс-служб компаний.

Так, “Киевстар” заблокировал доступ ко всем российским сайтам, попавшим в санкционный список.

“Доступ ко всем попавшим в список санкций российским сайтам заблокирован”, – подчеркнули в пресс-службе компании.

В пресс-службе “Vodafone-Украина” уточнили, что на данный момент оператором заблокированы крупнейшие российские сайты, попавшие под санкции, в частности, сервисы Mail.ru, а также социальные сети “Вконтакте” и “Одноклассники”.

В свою очередь представители пресс-службы lifecell отметили, что планируют заблокировать запрещенные сервисы в четверг, 18 мая.

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”.
В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
Петр Порошенко призвал украинцев прекратить использование российских социальных сетей из соображений безопасности. При этом он сообщил, что закроет свои официальные страницы в “Одноклассниках” и “ВКонтакте”. Глава государства также заявил, что после прекращения российской агрессии против Украины решение о санкциях, в том числе в отношении российских ресурсов, может быть пересмотрено.
Тем временем в Интернет-ассоциации заявили о невозможности блокирования провайдерами попавших под санкции российских сайтов. В свою очередь в Службе безопасности Украины сказали, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.
17 мая украинские мобильные операторы начали работы по блокированию попавших под санкции российских сайтов.