Министерство финансов Украины планирует подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску РФ к Украине относительно еврооблигаций на 3 млрд долларов (“долг Януковича”) 10 июня.

Об этом в четверг, 18 мая, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Апелляцию подаем 10 июня”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко объяснил, по какой процедуре будет рассматриваться дело о “долге Януковича”

Данилюк уточнил, что этот срок соответствует ранее намеченному, добавив, что он может быть сдвинут в пределах одного дня.

Как известно, Высокий суд Лондона 29 марта 2017 года одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на 3 млрд долларов.

В то же время в решении суда отсутствует окончательное решение по сути спора. Кроме того, в нем отмечается, что некоторые содержащиеся в нем определения нуждаются в уточнении, есть много важных вопросов, с которыми суд должен разобраться.

Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

28 октября 2015 года сообщалось, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долларов является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.
26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.
29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ.