Министр иностранных дел Украины Павел Климкин 18-19 мая находится с рабочим визитом на Кипре. Там он примет участие в 127-м заседании Комитета министров Совета Европы.

Об этом проинформировали в МИД Украины.

Как сообщает пресс-служба МИД, ключевой темой нынешней дискуссии глав внешнеполитических ведомств 47 стран-членов СЕ станет проблематика усиления демократической безопасности в Европе и, в частности, роль организации в решении современных конфликтов и кризисов на континенте.

“Важное место в ходе обсуждений будет посвящено временной оккупации Россией Автономной Республики Крым и Севастополя и ситуации с правами человека на полуострове, а также продолжающейся военной агрессии Российской Федерации на украинском Донбассе. Дискуссия также затронет вопросы миграционных вызовов, борьбы с терроризмом, состояния демократии, прав человека и верховенства права в сегодняшней Европе”, – отмечается в сообщении

В ходе заседания состоится передача председательства в Комитете министров СЕ от Республики Кипр Чехии на следующие полгода.

Киев и Брюссель в данный момент находятся на завершающем этапе согласования дат проведения очередного саммита “Украина-ЕС”, который, скорее всего, состоится в Киеве.
15 мая глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что все министры иностранных дел стран-членов Европейского союза поддержали необходимость усиления давления на РФ в ответ на агрессию против Украины.