Президент США Дональд Трамп прокомментировал назначение спецсоветника для расследования возможного вмешательства России в выборы президента страны в 2016 году.

Об этом Трамп сообщил в Twitter.

“Это величайшая охота на ведьм в отношении политика в истории США”, — написал Трамп.

Дональд Трамп

Президент США добавил, что назначение спецсоветника не последовало в отношении экс-кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон и администрации бывшего президента Барака Обамы.

“Со всеми теми незаконными действиями, которые произошли во время кампании Клинтон и в администрации Обамы, не было назначено никакого специального советника!” — написал Трамп.

Дональд Трамп1

Напомним, министерство юстиции США приняло решение назначить экс-директора ФБР Роберта Мюллера специальным советником по расследованию возможного вмешательства РФ в ход президентских выборов в 2016 году.

14 мая госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.
7 января президент США Дональд Трамп признал факт причастности российской стороны к совершению кибератак на американскую инфраструктуру.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США. Согласно докладу, США расценивают действия России и Путина как имевшие целью подорвать общественную веру в демократический процесс США, исказить авторитет Клинтон и нанести вред потенциальному президенту США.