Из-за падения фондового рынка, вызванного скандалами вокруг президента США Дональда Трампа, в среду, 17 мая, 500 богатейших людей мира потеряли 35 млрд долларов.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные своего рейтинга миллиардеров.

Отмечается, что больше всех из ТОП-500 богатейших людей мира потерял основатель Facebook Марк Цукерберг. В результате падения акций социальной сети на 3,3 %, он лишился 2 млрд долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп назвал расследование о России “величайшей охотой на ведьм”

Билл Гейтс, который владеет 86,8 млрд долларов, потерял 1 млрд долларов, а акции корпорации Microsoft упали на 2,8 %. Основатель Amazon Джефф Безос потерял 1,7 млрд долларов из-за падения акций его компании на 2,2 %.

В то же время состояние основателя компании Inditex (владелец Zara, Massimo Dutti, Bershka) Амансио Ортега уменьшилось за день на 325 млн долларов.

 За день богатейшие люди мира потеряли $35 млрд из-за скандалов вокруг Трампа

Фото: bloomberg.com

Как известно, мировые фондовые индексы упали после того, как Белый дом окутала политическая нестабильность из-за новостей о связах Дональда Трампа с РФ, а также после скандала с увольнением директора ФБР Джеймса Коми.

30 марта в комитете по разведке Сената США стартовали первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства Российской Федерации в президентскую кампанию в стране.
11 мая президент США Дональд Трамп подписал указ по укреплению кибербезопасности правительственных структур США.
14 мая госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что “вмешательство России” в президентские выборы 2016 года хорошо задокументировано.