Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, передала под контроль местных властей полномочия по утверждению тарифов на тепло, поставки воды и водоотвод.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

“Сегодня вступили в силу новые лицензионные условия в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода. Децентрализация тарифов – теперь под контроль местных органов полностью переходят 67 % действующих лицензиатов НКРЭКУ по централизованному водоснабжению и водоотводу, 74 % лицензиатов НКРЭКУ в сфере теплоснабжения”, – отметил председатель НКРЭКУ.

По его словам, новые условия обязывают органы местной власти обязательно создать колл-центры на предприятиях, использовать Prozorro для осуществления закупок, а также проводить аудит финансовой отчетности и обеспечить защиту критической инфраструктуры.

Местные органы власти будут утверждать тарифы для предприятий, производящих тепловую энергию объемом до 170 тыс. Гкал, транспортирующих и поставляющих тепловую энергию объемом до 145 тыс. Гкал в год. Кроме того, их полномочия будут распространяться на предприятия водоснабжения в населенных пунктах с числом жителей до 100 тыс., ежегодным объемом поставки воды до 300 тыс. куб. м, водоотвода – до 200 тыс. куб. м.

Дмитрий Вовк

Кабинет Министров Украины с 1 апреля текущего года запустил процесс реструктуризации долгов теплокоммунэнерго за потребленный природный газ и водоканалов – за использованную электроэнергию.
24 марта сообщалось, что для населения тарифы на электроэнергию не меняются, для промышленности происходит уменьшение на 2-3 % почти во всех отраслях.