Министерство социальной политики собирается отменить специальные пенсии для госслужащих за исключением военных, полиции и чернобыльцев.

Об этом в интервью “112.ua” заявил заместитель министра социальной политики Николай Шамбир.

“Можем говорить, что документом отменяются специальные пенсии. Но тем, кому они уже назначены, у них их никто не отберет. Она будет платиться в том же размере, в котором и платится”, – заявил Шамбир.

Замминистра объяснил, что норма коснется специальных пенсий, которые получают работавшие на “госслужбе и в прокуратуре”, реформа не коснется военных и полиции.

“Эти пенсии получают работавшие на госслужбе, прокуратура, все другие. Все это ликвидируется… Вопрос военных пенсий у нас идет отдельно. И они остаются отдельным законом. Полиция, военные, это все идет по военному закону. Чернобыльцев мы также не затрагиваем”, – заявил Шамбир.

17 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил мнение, что дефицит Пенсионного фонда Украины можно ликвидировать до 2024 года.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.
18 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что говорить о повышении пенсионного возраста в Украине до европейских норм можно будет только после повышения показателей продолжительности жизни.
16 мая Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.