В четверг, 18 мая, судьи Конституционного суда Украины во время специального пленарного заседания не смогли избрать главу КСУ.

Об этом заявила руководитель пресс-службы суда Наталья Муха, сообщает “Укринформ”.

“Вчера состоялось заседание, на котором тайным голосованием избирали председателя Конституционного суда. Никого не выбрали. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру на должность председателя, не набрал достаточного количества голосов, поэтому будут проведены еще одни выборы”, – сказала она.

По словам руководителя пресс-службы суда, дата проведения следующего заседания относительно избрания председателя пока неизвестна.

В агентстве отметили, что сейчас обязанности председателя КСУ как старший судья по возрасту исполняет Юрий Баулин, однако его полномочия заканчиваются 3 июня. В этот день истекают полномочия еще одного судьи КСУ – Сергея Вдовиченко. Таким образом, после 3 июня КСУ будет работать в составе 13 судей.

В то же время для избрания председателя необходимо, чтобы за кандидата проголосовали не менее 10 судей. В том случае, если нового председателя КСУ не изберут до 3 июня, его обязанности будет исполнять старший судья по возрасту Виктор Кривенко.

20 марта председатель Конституционного суда Украины Юрий Баулин сложил свои полномочия. Так, 18 марта закончился 3-летний срок полномочий Баулина в должности председателя КСУ.
5 ноября ушел из жизни действующий судья Конституционного суда, заслуженный юрист Украины Олег Сергейчук.
27 января 2016 года Президент Украины Петр Порошенко назначил Виктора Колесника и Владимира Мойсика судьями Конституционного суда Украины.