В пятницу, 19 мая, правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола.

Об этом сообщает Reuters.

“Кабинет министров Японии в пятницу одобрил законопроект, который позволит императору Акихито уйти в отставку”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии зафиксировали “вспышку” вируса-вымогателя WannaCry

Отмечается, что решение правительства должен утвердить парламент в следующем месяце.

“Правительство надеется на беспрепятственное принятие законопроекта”, – заявил на пресс-конференции главный секретарь кабинета министров Йошихиде Суга.

Законопроект является одноразовым разрешением, которое позволит только Акихито уйти в отставку, без каких-либо условий для будущих императоров.

Правительство Японии разрешило императору Акихито отречься от престола.

Фото: Reuters

Как известно, в 2016 году император Акихито выразил желание отречься от престола в связи с проблемами со здоровьем, попросив правительство страны сделать для него исключение, поскольку японские законы не предусматривают возможности императоров отрекаться от престола.

Справка. Император Японии – символ государства и единства нации, исполняющий функции формального главы государства. В условиях конституционной монархии выполняет преимущественно представительские функции. Реальной властью обладает глава кабинета министров – премьер-министр Японии. Титул императора передается по мужской линии. Нынешний император Японии, царствующий с 7 января 1989 года, – его величество Акихито.

4 мая стало известно, что супруг королевы Великобритании Елизаветы II принц Филипп, герцог Эдинбургский, осенью этого года намерен отойти от дел и перестанет исполнять свои церемониальные обязанности.
18 мая сообщалось, что член королевской семьи Японии, принцесса Мако, должна будет отказаться от своего титула, выйдя замуж за однокурсника, который не может похвастаться знатным происхождением.