Разработчики Telegram заявили об обновлении популярного мессенджера. Так, основное новшество заключается в возможности перевода денег через ботов.

Об этом говорится в официальном блоге Telegram.

Отмечается, что большинство транзакций проходят через Stripe, но в дальнейшем будут работать любые аналогичные сервисы. Для подтверждения перевода денег или оплаты товара можно пользоваться Apple Pay.

Вместе с тем, данные платежа не хранятся на серверах Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Команда Telegram анонсировала запуск платежей в мессенджере

Для того, чтобы проверить работу нового сервиса, Telegram предлагает воспользоваться услугами демо-бота @ShopBot, который “уверен, что продает машины времени, но на самом деле это, увы, не так”.

“Попробуйте демо @ShopBot, чтобы получить представление о том, что будет, если пытаться тратить реальные деньги через @TelegramDonate”, – отмечают создатели Telegram.

Еще одним новшеством сервиса стали видеосообщения. Для записи видео необходимо нажать и удерживать значок камеры, потом – отпустить кнопку записи, чтобы отправить сообщение.

Помимо этого, в мессенджере появился новый сервис Telesco.pe для просмотра всех видеосообщений из публичных каналов. Он предназначен для тех, кто использует видео для общения со своей аудиторией.

Также в мессенджер добавили платформу Instant View, которая позволяет создавать превью для просмотра ссылок прямо в мессенджере. При передаче ссылки будет добавляться кнопка Instant View, по нажатию на которую пользователь сможет увидеть контент страницы в удобном формате.

12 марта сообщалось, что мессенджер Telegram начал тестировать функцию аудиозвонков, которая доступна для пользователей последней бета-версии Telegram.
30 марта мессенджер Telegram запустил функцию голосовых вызовов.