В Германии Бундестаг принял поправки в законодательство, которые упрощают депортацию мигрантов, которым было отказано в праве получить убежище на территории ФРГ. 

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Так, мигранты теперь могут быть высланы за пределы Германии даже в том случае, если страна, из которой они прибыли, не пришлет их документы. Также правоохранительные органы смогут задерживать мигрантов на срок до 10 дней, если их будут подозревать в угрозе национальной безопасности. Ранее задерживать можно было лишь на четыре дня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС выдвинули Польше, Австрии и Венгрии ультиматум по беженцам

Кроме того, депутаты разрешили ограничивать свободу тех беженцев, которые при въезде в страну предоставили недостоверные данные. Приехавшим в страну также придется оставаться в центрах временного размещения до тех пор, пока миграционные органы не рассмотрят их заявку.

Подчеркивается, что правозащитные организации уже подвергли решение Бундестага резкой критике, указывая, что поправки в законодательство нарушают права тех, кто ищет защиты на территории ФРГ.

При этом в министерстве внутренних дел Германии отметили, что готовы помогать людям, которые действительно нуждаются в помощи, однако не намерены содействовать тем, кто использует статус беженца, чтобы оставаться безнаказанным.

26 апреля стало известно, что в 2016 году страны Европейского союза предоставили убежище для 710 400 лиц. Это в два раза больше, чем в 2015 году.
3 мая замглавы Еврокомиссии (ЕК) Франс Тиммерманс сообщил, что европейским странам было рекомендовано “поэтапно начать снимать паспортный контроль на границах внутри Шенгена”.
11 мая Совет ЕС принял решение, которым утвердил рекомендацию Еврокомиссии о продлении временного пограничного контроля на внутренних границах Шенгенской зоны.