Две украинские команды вошли в ТОП-25 ежегодного международного хакатона (форума разработчиков) NASA Space Apps Challenge 2017 в категории Рeoples ‘ Choice.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ)

Так, в числе украинских лидеров конкурса NASA – команда инженеров из Днепра с образовательно-научным проектом Diversity.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA заплатит $500 тыс. ученым, которые создадут искусственную человеческую ткань

“Цель проекта – подготовка нового поколения космических исследователей и популяризация космоса. Команда Spacer предложила “земную” модель орбитальной станции, которая станет лабораторией для исследований с имитацией условий космоса для всех желающих”, – говорится в сообщении.

Также среди лучших Autonomous Smart Village – концепция разумного поселения, которую предложили одесские школьники.

“Интеллектуальные системы управления в сочетании с разветвленной космической инфраструктурой позволят сделать жизнь землян максимально комфортной и безопасной, а также эффективно использовать ресурсы”, – убеждена команда.

Отмечается, что теперь команды нуждаются в поддержке.

“Голосовать за команды можно на сайте конкурса каждый день до 22 мая. Для этого нужно выбрать украинский проект (голосовать можно за оба), один раз пройти простую процедуру регистрации, нажать и удерживать кнопку Vote до смены цвета на зеленый”, – уточняется в сообщении.

шщщ7 copy

Справка. Международный хакатон NASA Space Apps Challenge проводится ежегодно, начиная с 2012 года, и собирает десятки тысяч студентов, инженеров, программистов и других специалистов по всему миру, которые в течение 48 часов решают задачи, предложенные американским космическим ведомством.

Украина присоединилась к хакатону NASA в 2016 году и сразу завоевала победу – приз зрительских симпатий за разработку модели ракетоплана MarsHopper для исследования Марса.

17 мая 2016 года сообщалось, что украинский проект Mars Hopper вошел в ТОП-5 по результатам мирового хакатона NASA SpaceApps Challenge и дальнейшего отбора.
26 мая минувшего года сообщалось, что проект марсианского самолета MarsHopper, над созданием которого работала киевская команда ученых, победил в номинации People’s Choice Award во всемирном конкурсе NASA SpaceApps Challenge.