Генпрокуратура подготовила представления о снятии неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Украинцев не будут наказывать за обход блокировки запрещенных сайтов. А Киев и Китай подписали меморандум по строительству метро на Троещину.

ГПУ ПОДГОТОВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СНЯТИИ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ С ЛОЗОВОГО, ДЕЙДЕЯ И БОБОВА

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового.

Об этом он написал в Facebook. Так, по словам Луценко, соответствующие представления были подготовлены после проведения проверки электронных деклараций вышеуказанных народных депутатов.

Проверку осуществляли Генеральная прокуратура, Специализированная антикоррупционная прокуратура и НАБУ.

Так, в отношении члена депутатской группы “Партия Видродження” Геннадия Бобова открыто уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и по ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. В отношении Евгения Дейдея (“Народный фронт”) открыто производство по ч. 2 ст. 368 (получение взятки), а в отношении Андрея Лозового из Радикальной партии – уголовное производство по ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) и ст. 368 (получение взятки).

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко расценил представление Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с Лозового как “расправу за политическую позицию” политсилы. 

“Есть несколько причин, зачем Луценко это делает: 1. Попытка дискредитировать нашу команду вымышленными делами – на Лозового, Линько, Рыбалку, Мосийчука и даже на меня. Чтобы строить на этом свою политическую карьеру. 2. Попытка запугать нас, чтобы сделать “договороспособными”. И несколько гонцов от него ко мне подходили с предложениями договориться. Я их вежливо послал, потому что принуждать меня к “дружбе” шантажом и угрозами никому не удастся. Не на того нарвались!” – отметил Ляшко.

Политик также считает, что это “политическая расправа над Радикальной партией как оппозиционной политической силой”.

Сам Лозовой считает представление на снятие с него неприкосновенности “местью” и “запугиванием” со стороны Генеральной прокуратуры. Нардеп также заверил, что не намерен бежать из Украины в случае лишения “иммунитета”. “Это все высосано из пальца. Я честный человек, налоги всегда платил. На меня не впервые вносятся представления на привлечение к уголовной ответственности. Два года тому назад Генпрокурор Шокин (Виктор Щокин – ред.)… вносил представление на мой арест. Ничего доказать так и не смогли”, – отметил Лозовой.

Народный депутат от группы “Партия Видродження” Геннадий Бобов заверил, что всегда декларировал свои доходы в полном объеме, и считает безосновательным представление Генпрокуратуры Украины на лишение его депутатского “иммунитета”.

А народный депутат от “Народного фронта” Евгений Дейдей отметил, что “готов предстать перед любым судом” и не боится лишиться “иммунитета”. “Я абсолютно не боюсь. Я бы боялся, если бы я что-то украл… Я прожил 26 лет без депутатской неприкосновенности, так и сейчас готов без нее жить. В тех местах, где я нахожусь – в АТО, мне депутатская неприкосновенность особо не помогает”, – заявил нардеп.

Генпрокуратура Украины

Фото: УНИАН

УКРАИНЦЕВ НЕ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ОБХОД БЛОКИРОВКИ ЗАПРЕЩЕННЫХ САЙТОВ

Украинских пользователей социальных сетей не будут наказывать за обход блокировки запрещенных российских сайтов – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и других.

Об этом в эфире ток-шоу “Право на власть” заявил глава службы по вопросам информационной безопасности СНБО Валентин Петров.

“Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь обойдет блокировки, пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи не будут никоим образом наказываться, но мы уменьшим аудиторию российских сайтов”, – сказал чиновник.

Валентин Петров также отметил, что правоохранители не могли бы преследовать за распространение преступного контента в российских соцсетях, ведь их серверы находятся в Москве.

Тем временем мобильный оператор lifecell заблокировал доступ пользователей к российским онлайн-сервисам и соцсетям, попавшим под санкции.

“С целью надлежащего соблюдения требований законодательства, компания, в пределах своих технических возможностей, вынуждена приостановить предоставление доступа для своих абонентов к Интернет-страницам в рамках ограничительных мероприятий согласно указу Президента. Ведение официальных страниц lifecell и официальная поддержка абонентов в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники” также будет прекращено в ближайшее время”, – говорится в сообщении компании.

Доступ к соответствующим ресурсам был отключен в пятницу утром, 19 мая.

Кроме того, доступ к данным российским онлайн-сервисам и соцсетям заблокировал телекоммуникационный провайдер “Триолан”. Гендиректор провайдера “Триолан” Вадим Сидоренко пояснил, что в компании решили не дожидаться рекомендаций по возможным вариантам закрытия доступа, применив “методы, которые есть в наличии у провайдера”.

“В 10:00 пятницы мы закрыли доступ ко всем все ресурсам, которые были в санкционном списке”, – отметил он.

Запрет российских ресурсов

Фото: Украинские новости

КИЕВ И КИТАЙ ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ МЕТРО НА ТРОЕЩИНУ

Заместитель главы КГГА Николай Поворозник подписал с китайским консорциумом, в который входят компании China Railway International Group и China Pacific Construction Group, меморандум о сотрудничестве по проекту строительства четвертой линии метро в столице.

“Консорциум выступает в качестве управляющего партнера, который имеет большой опыт в области строительства объектов инфраструктуры. Специалисты китайской стороны проведут исследование относительно текущего состояния реализации проекта “Строительство 4-й линии метро в г. Киеве”, в рамках которого будут рассмотрены технические детали; объем финансовых ресурсов и правовой способ, благодаря которому проект будет реализован окончательно. Также исследование будет включать оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смету расходов”, – рассказал Поворозник.

Консорциум может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме ЕРС (проектирование, закупка и строительство) и выполнять проекты по модели EPC+F (проектирование, закупка, строительство и финансирование).

Консорциум будет предоставлять помощь Киевской городской государственной администрации в привлечении средств от китайских финансовых учреждений.

Метро в Киеве

Фото: Телеграф

УКРАИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ СОРВАЛА ПЛАН РФ ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ В ПАСЕ

Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы сорвала очередной план Российской Федерации по возвращению в ПАСЕ.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook вице-президент ПАСЕ от Украины Георгий Логвинский, который в данный момент находится в Белграде (Сербия).

“Russia goodbye! – по-сербски. Сорвался очередной план России относительно снятия санкций через диалог и манипуляции. Сегодняшние слушания юридического комитета ПАСЕ с участием депутатов России отменены”, – написал он.

“Их пригласила сербский друг – докладчик по NGO (Non-governmental organization, негосударственные организации – ред.) для обмена мнениями. Это – часть общего плана возвращения россиян в ПАСЕ. Однако наша делегация поставила условие, которое поддержал комитет голосованием. Мы “за”, но только при условии, если приглашенные лица не голосовали за аннексию Крыма, не находятся под санкциями ЕС и не нарушали права человека. Приглашение именно с такими условиями должна была отправить докладчик российским коллегам”, – отметил Логвинский.

“Я понимаю, что это действительно трудный вопрос – найти “правильного” человека по таким критериям в Думе. Поэтому гости не приехали, и заседание – или точнее “российская манипуляция” – сорвалось… Гибридная война продолжается, и в общем счете очередная победа нашей делегации!” – добавил он.

ПАСЕ

Фото: УНИАН

В ГПУ СООБЩИЛИ О ЗАДЕРЖАНИИ СОТРУДНИКА НАБУ НА ВЗЯТКЕ В $150 ТЫСЯЧ: В БЮРО ОПРОВЕРГАЮТ

В Сумской области сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщником задержали на взятке в 150 тыс. долларов.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

По ее словам, сотрудник НАБУ вместе со своим сообщником требовали от владелицы торговой марки и сети магазинов взятку в размере 300 тыс. долларов за прекращение в отношении нее уголовного преследования и закрытие уголовного производства.

В дальнейшем по просьбе предпринимательницы в одном из киевских ресторанов правоохранитель согласился уменьшить вдвое сумму взятки.

При получении этой суммы – 150 тыс. долларов – сотрудник НАБУ и его сообщник были задержаны сотрудниками прокуратуры Сумской области и Службы безопасности Украины (СБУ).

В свою очередь в НАБУ заявили, что правоохранители не задерживали на взятке одного из сотрудников Бюро. Так, НАБУ обвинило Генеральную прокуратуру Украины в распространении непроверенной информации.

“Ни один из действующих сотрудников Национального антикоррупционного бюро пока не задержан. Информация, распространенная пресс-секретарем господина Луценко, является ошибочной. НАБУ обращается к коллегам из Генеральной прокуратуры с просьбой тщательно проверять материалы уголовных производств перед тем, как делать публичные заявления”, – говорится в сообщении.

Как сообщил источник #Букв в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), сегодня был задержан бывший заместитель начальника отдела оперативно-технического управления НАБУ Самковый Александр Иванович.

НАБУ

Фото: УНИАН

ДВЕ КОМАНДЫ ИЗ УКРАИНЫ ВОШЛИ В ТОП-25 КОНКУРСА NASA

Две украинские команды вошли в ТОП-25 ежегодного международного хакатона (форума разработчиков) NASA Space Apps Challenge 2017 в категории Рeoples ‘ Choice.

Об этом на своей странице в Facebook сообщило Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ). Так, в числе украинских лидеров конкурса NASA – команда инженеров из Днепра с образовательно-научным проектом Diversity.

“Цель проекта – подготовка нового поколения космических исследователей и популяризация космоса. Команда Spacer предложила “земную” модель орбитальной станции, которая станет лабораторией для исследований с имитацией условий космоса для всех желающих”, – говорится в сообщении.

Также среди лучших Autonomous Smart Village – концепция разумного поселения, которую предложили одесские школьники.

“Интеллектуальные системы управления в сочетании с разветвленной космической инфраструктурой позволят сделать жизнь землян максимально комфортной и безопасной, а также эффективно использовать ресурсы”, – убеждена команда.

Отмечается, что теперь команды нуждаются в поддержке.

“Голосовать за команды можно на сайте конкурса каждый день до 22 мая. Для этого нужно выбрать украинский проект (голосовать можно за оба), один раз пройти простую процедуру регистрации, нажать и удерживать кнопку Vote до смены цвета на зеленый”, – уточняется в сообщении.