Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в субботу, 20 мая, проведут переговоры.

Как проинформировали в пресс-службе Главы государства встреча состоится в рамках однодневного визита Петра Порошенко в Германию по приглашению канцлера ФРГ.

“20 мая Президент Украины Петр Порошенко осуществит однодневный рабочий визит в Германию по приглашению федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Переговоры лидеров двух государств пройдут в резиденции Федерального правительства ФРГ – замке Мезеберг (г. Гранзе, земля Бранденбург)”, – сказано в сообщении.

Следует отметить, что 14 мая в ходе пресс-конференции Петр Порошенко анонсировал многочасовые переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по вопросу подготовки встречи в “нормандском формате”.

СПРАВКА. Дворец Мезеберг – барочный дворец в Германии, в федеральной земле Бранденбург, используемый под официальную резиденцию гостей федерального правительства Германии. Дворец расположен в 70 км к северу от Берлина в Мезеберге, административном районе города Гранзе.

Президент Украины Петр Порошенко намерен провести переговоры с лидерами стран “Большой семерки” (США, Канада, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония) накануне саммита G7, который пройдет 25-27 мая в Италии.
Первый замглавы МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что США настаивают на выполнении Россией Минских соглашений, но не намерены участвовать в переговорном процессе “нормандского формата” (Германия, Франция, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе.
Президент Петр Порошенко 8 мая выразил надежду, что европейские партнеры Украины в июне продлят санкции против России.
В тот же день канцлер ФРГ Ангела Меркель проинформировала по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах ее переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи 2 мая.