Пророссийские боевики в зоне АТО обстреляли сотрудников Международного комитета Красного Креста.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Инцидент произошел 18 мая во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на оккупированной территории Донецкой области. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, в результате обстрела никто не пострадал”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала суток террористы 24 раза обстреляли позиции ВСУ, – штаб

Изучение обстоятельств показало, что обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны боевиков с территории ОРДО.

В штабе АТО отметили, что обстрелы места раздачи гуманитарной помощи были совершены оккупантами с целью дискредитации армии Украины и распространения паники среди местного населения и представителей миссии.

Для обеспечения гуманитарной акции МККК 18 мая Вооруженные силы Украины предоставили письменные гарантии безопасности. При этом со стороны “ДНР” таких гарантий не было предоставлено. Представители Красного Креста осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному решению и на собственный риск.

штаб АТО

18 мая террористы осуществили 11 обстрелов украинских позиций в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, один украинский военный получил ранения.
19 мая сообщалось, что в  штабе АТО показали последствия вчерашних обстрелов в Бердянском и Широкино.