В первый день соревнований чемпионата Европы среди мужчин и женщин, который проходит в Минске (Беларусь), украинцы завоевали четыре медали: “золото”, “серебро” и две “бронзы”.

Об этом проинформировали в Федерации самбо Украины.

Так, первое место взяла Анастасия Шевченко в категории до 60 килограммов. В поединке за золотую медаль она победила россиянку Алину Пчелинцеву со счетом по баллам 3: 2.

Анастасия Шевченко

Анастасия Шевченко. Фото: Федерация самбо Украины

Серебряную медаль завоевал в боевом разделе самбо Андрей Кучеренко. В категории до 57 кг он уступил в финале российском бойцу Курбану Магамедову.

Еще две украинки завоевали бронзовые награды. Анастасия Новикова заняла третье место в категории до 48 кг, а Наталья Смаль вошла в число призеров, соревнуясь в категории до 72 кг.

Чемпионат будет проходить еще два дня. В субботу и воскресенье будут разыграны еще 18 комплектов наград. Всего в турнире принимают участие более 300 спортсменов из 31 страны.

Андрей Кучеренко

Андрей Кучеренко. Фото: Федерация самбо Украины

Наталья Смаль

Наталья Смаль. Фото: Федерация самбо Украины

Анастасия Новикова

Анастасия Новикова. Фото: Федерация самбо Украины

В апреле сборная Украины по самбо завоевала 21 медаль на молодежном чемпионате Европы, который проходил в Праге. Так, спортсмены привезли с соревнований 3 золотые, 9 серебряных и 9 бронзовых медалей.